Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   Мобильный вид

Список форумов » Подвал » Топка





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная темка о массаже
 Сообщение Добавлено: Пн ноя 25, 2013 7:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 7:25 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот нашел интересную статью о пользе массажа, много чего нового узнал. Делюсь с вами.

Казалось бы, ныне практически все знают, что такое массаж. Однако, по результатам проведенного в нашей стране опроса людей, которые страдают различными расстройствами в области позвоночника, только 27% больных прибегали для излечения или уменьшения неприятных симптомов к помощи медицинского массажа. Более 85% тех, кто получал массаж, сообщили о том, что этот метод им помог - массаж облегчил страдания. Совершенно очевидно, что большая часть больных воспользоваться массажем как лечебной методикой даже не думали.
Дело в том, что большинству людей видна только вершина айсберга - самая малая доля информации о воздействии массажа на организм: то, что массаж действует механически. Это ясно - массажист растирает, разминает, выжимает, растягивает, сжимает и смещает различные ткани тела, способствуя таким образом усилению циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости и удалению отмирающих клеток кожи. Механическое влияние при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание. А это лишь только доля воздействия.
Важная составная медицинского массажа, обычно известная только специалистам, - его рефлекторное и прочие воздействие. В первую очередь массаж оказывает влияние на центральную и вегетативную нервную систему. Во время проведения массажа происходит активация рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставных сумок, связок и стенок сосудов. Потом импульсы, вызванные этим раздражением, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры головного мозга. Там возникает общая сложная реакция, вызывающая функциональные изменения в организме. Этот принцип был подробно описан в работах русского физиолога И. П. Павлова: любое воздействие нервных рецепторов трансформируется в сигнал, и по нервным каналам, и био проводникам , бежит в центральную нервную систему и оттуда по другим "проводам" приносится к рабочему органу, преобразуясь в нужные действие клеток этого органа.
Таким образом, с через массаж можно управлять функциями различных органов. Применяя тот или иной прием, массажист вызывает к действию определенную и предсказуемую реакцию организма пациента. И при правильном воздействии Так же, под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества, тканевые гормоны, при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы. Под действием массажа происходит быстрое выработка гистамина и ему подобных веществ, разносящихся потоком крови по всему организму и оказывающих благотворное действие на сосуды, внутренние органы и системы. В частности, действуя на надпочечники, гистамин вызывает повышенное выделение адреналина. Другое соединение, ацетилхолин выступает в роли активного посредника при передаче нервного сигнала с одной нервной клетки на другую, создавая тем самым благоприятные условия для деятельности скелетной мускулатуры, и даже способствует расширению мелких артерий и улучшению дыхания.
Это говорит о том-что с помощью массажа мы задействуем нашу «внутреннюю аптеку». Массаж помогает нам справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма. Массаж - сильный аппарат в руках специалиста, позволяющий влиять на здоровье пациента, - правда, результаты такого воздействия очень зависят от того, в чьих руках находится этот инструмент.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересная темка о массаже
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 26, 2013 9:17 am 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:36 pm
Сообщения: 1662
Откуда: Р О С С О Ш Ь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Массаж в Волгограде? Круто)))
Ффтопку!

_________________
Видеонаблюдение в Россоши
Зона обслуживания: Россошанский, Кантемировский, Ольховатский и Подгоренский районы


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Подвал » Топка


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron