Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   Мобильный вид

Список форумов » Развлечения/Увлечения россошанцев » Рыбалка





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыболовные узлы
 Сообщение Добавлено: Вт июл 07, 2009 8:20 am 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:36 pm
Сообщения: 1662
Откуда: Р О С С О Ш Ь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
В рыболовной практике не обойтись без применения узлов. Без узла невозможно прикрепить спининговую приманку или крючок к леске, зафиксировать леску на шпуле спининговой катушки или просто зачалить плавсредство. За свою историю человечество разработало огромное количество разнообразных узлов, но в повседневной практике используется весьма ограниченный их состав.

Рассмотрим наиболее употребительные и проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя узлы.
Изображение
Самым простым способом прикрепить блесну к леске можно воспользовавшись предварительно связанной на конце лески незатягивающейся петлей. Незатягивающуюся петлю вяжут при помощи узла-восьмерки.

Такое крепление достаточно просто реализуется, но довольно существенно снижает прочность лески на разрыв. Применять данный узел целесообразно в случае большого запаса прочности лески на разрыв.
Изображение
Следующий узел очень широко применяется любителями нахлыста для привязывания мушек к поводку.
Изображение
С не меньшим успехом можно им воспользоваться для крепления блесны к леске. Среди морских узлов он извесен, как захватный узел. Конец лески пропускается через кольцо карабина блесны. Далее делается три-четыре оборота кольцом карабина и конец лески заводится между витками лески и кольцом карабина. Потянув в разные стороны основную леску и ее конец затягивают получившийся узел. Данный узел меньше снижает прочность лески на разрыв.
Третий узел, применяемый для крепления блесен, является более сложным. Несмотря на это он дает почти идеальные результаты при креплении спининговых приманок и широко рекламируется фирмами-производителями блесен, как наиболее надежный.
Изображение
Для вязки этого узла свободный конец лески пропускается через отверстие карабина блесны. Далее следует повторить эту операцию, чтобы получилось кольцо из лески. Свободный конец лески обматывается вокруг основной лески три-четыре раза и пропускается в это кольцо из лески и зазор, образованный скрученными витками лески и кольцом карабина. Потянув за леску и ее конец в разные стороны производится затягивание этого узла. Надежность данного узла составляет более 98%. Основное требование - гладкая поверхность кольца карабина блесны.

Вышерассмотренные узлы применяются для крепления блесен и в некоторых случаях - воблеров, когда требуется регулировка глубины погружения воблера путем смещения узла на петле воблера.
Изображение
Для крепления воблера, как правило, применяются незатягивающиеся петли, один из вариантов которых рекомендует использовать фирма Rappala - ведущий в мире производитель воблеров. Технология изготовления данного узла подробно представлена на соответствующем рисунке.

Многие рыболовные узлы относятся к так называемым морским узлам и имеют свои оригинальные названия. Рассмотрим некоторые из них, представляющие на наш взгляд наибольший интерес для рыболовов.

Штыковой узел.
Изображение
Одним из наиболее простых способов привязывания рыболовного крючка к леске считается применение двух полуштыков, сделанных на цевье крючка. На синтетической леске его применять не следует, так как он при сильной тяге скользит.

Канадская восьмерка.
Изображение
Знакомая нам восьмерка надежно служит для привязывания крючка. Так называемая канадская восьмерка прочно держит на синтетической леске. При желании этот узел можно легко развязать.

Рыбацкая восьмерка.
Изображение
Это еще более надежный способ прикрепления лески к крючку с ушком. Он дает полную гарантию, что крючок не отвяжется.

Черепаший узел.
Изображение
Почему его так назвали, сказать трудно. Ведь морских черепах ловят сетью или бьют гарпуном. Этот узел вяжется очень просто и хорош для хлопчатобумажных лесок. Завязанный на скользкой синтетической жилке, он может развязаться.

Калифорнийский узел.
Изображение
Его придумали лет сорок назад рыболовы-любители в Калифорнии для привязывания крючков, вертлюгов и грузил к нейлоновой леске. Он сравнительно прост, вполне надежен, но не очень компактен.

Ступенчатый узел.
Изображение
Многие рыболовы предпочитают пользоваться крючками без ушка ввиду того, что такие крючки, как правило, кованые и, по их мнению, более прочные, но крепить леску к такому крючку сложнее, чем к тому, у которого имеется ушко. Наиболее надежен для этой цели ступенчатый узел. Он чем-то напоминает затягивающуюся удавку.

Захватный узел.
Изображение
Этот узел представляет собой половину змеиного узла, применяемого для связывания двух синтетических лесок. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.

Акулий узел.
Изображение
При вязке этого узла, перед тем как ввести в петлю ходовой конец лески, нужно сблизить сделанные вокруг коренного и ходового концов петли и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключительно для синтетических лесок и отличается большой прочностью.

Лососевый узел.
Изображение
Прежде чем затянуть, его нужно перекинуть на цевье крючка. Лососевый узел - один из самых прочных. Он надежно держит на любых лесках.

Тунцовый узел.
Изображение
От прочих он отличается тем, что ушко крючка обхватывают одновременно две петли (как у глухой петли). Хотя вязка его сложна, он считается лучшим среди всех рыболовных узлов, предназначенных для синтетической лески.
В заключении следует отметить, что для практического использования достаточно один раз научиться вязать понравившейся Вам узел и он Вас не подведет в любой жизненой ситуации.
Инфа взята с сайта www.tatfish.com

_________________
Видеонаблюдение в Россоши
Зона обслуживания: Россошанский, Кантемировский, Ольховатский и Подгоренский районы


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 08, 2009 10:26 am 
Не в сети
Почётный флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:23 pm
Сообщения: 702
Откуда: Ro$$osh
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Нормальная тема! Можно даже прикрепить! :-[

_________________
Уважай себя...


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Развлечения/Увлечения россошанцев » Рыбалка


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron